Passion Collections
Bonjour & Bienvenue sur Passion Collections.
Ma collection de Goldorak Bannie10
Ce forum est dédié à tous les collectionneurs.Si vous êtes passionnés & acharnés comme nous !!!

Enregistrez-vous et présentez-vous...
à bientôt !!!






 
AccueilPortailRechercherGalerieS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Ma collection de Goldorak

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMer 3 Sep 2014 - 9:52

Salut à tous!

Voici ma collection de Goldorak:

LES JOUETS:

Céji Arbois:

Les figurines et accessoires sortis en 1978:

Ma collection de Goldorak P1020413

Ma collection de Goldorak 98969110

Ma collection de Goldorak 37877310

Ma collection de Goldorak 73034410

Ma collection de Goldorak 55006710

Ma collection de Goldorak 85261310

Ma collection de Goldorak 94802810

Ma collection de Goldorak 61801910

Ma collection de Goldorak 55799510

Ma collection de Goldorak 90792910

Ma collection de Goldorak 11880710

Ma collection de Goldorak 24909810

Ma collection de Goldorak 18637710

Ma collection de Goldorak 25544910

Ma collection de Goldorak 52780110

Ma collection de Goldorak 23579410

Ma collection de Goldorak 88479410

Ma collection de Goldorak 28015610

Dépliant promotionnel distribué dans les magasins de jouets vers 1979:

Ma collection de Goldorak 20180444

Intérieur du dépliant:

Ma collection de Goldorak 20180447

Ma collection de Goldorak 20180449

Ma collection de Goldorak 20180454

Poster à l'arrière:

Ma collection de Goldorak 20180451

Autocollant promotionnel:

Ma collection de Goldorak 20180457

Figurine Brabo sortie en 1978:

Ma collection de Goldorak 20180515

Ma collection de Goldorak 20180516

Ma collection de Goldorak 20180514

Ma collection de Goldorak 20180513

Fabianplastica:

Figurines de 6-8 cm sorties en 1978:

Il existe 5 modèles de figurines Actarus, Alcor, Hydargos, Minos et Goldorak

Ma collection de Goldorak 20181287

Ma collection de Goldorak 20181285

Ma collection de Goldorak 20181290

Ma collection de Goldorak 20181289

Ma collection de Goldorak 20181288

Ma collection de Goldorak 20181292

Ma collection de Goldorak 20181293

Ma collection de Goldorak 20181291

Ma collection de Goldorak 20181296

Ma collection de Goldorak 20181295

Ma collection de Goldorak 20181294

Ma collection de Goldorak 20181297
Il existe 2 variantes pour Golodrak (pieds noirs et pieds bleus)

En boite:

Ma collection de Goldorak 20181224

Ma collection de Goldorak 20181223

Ma collection de Goldorak 20181222

Ma collection de Goldorak 20181226

Ma collection de Goldorak 20181225

Ma collection de Goldorak 20181227

Ma collection de Goldorak 20181230
Cette boite pouvait contenir 30 Golodrak.

Ma collection de Goldorak 20181229
Ce modèle pouvait quant à lui contenir 40 personnages (10 Actarus, 10 Alcor, 10 Hydargos et 10 Minos)

Ma collection de Goldorak 20181228
Présentation pour les vendeurs.

Ces figurines existent aussi sous blister:

Ma collection de Goldorak 20180618

Ma collection de Goldorak 112

Ma collection de Goldorak 20180619

Ma collection de Goldorak 20180616

Ma collection de Goldorak 20180611

Ma collection de Goldorak 20180615

La soucoupe de Goldorak sortie en 1978:

Ma collection de Goldorak 20181249

Ma collection de Goldorak 20181248

Ma collection de Goldorak 20181250

Ma collection de Goldorak 20181253

Ma collection de Goldorak 20181251

Ma collection de Goldorak 20181252

Ma collection de Goldorak 20181256

Ma collection de Goldorak 20181255

Ma collection de Goldorak 20181254

Ma collection de Goldorak 20181257

Ma collection de Goldorak 20181258

La soucoupe Amirale sortie en 1978:

Ma collection de Goldorak 20181282

Ma collection de Goldorak 20181283
Il existe 2 variantes de couleur

Figurine 30 cm de Goldorak sortie en 1978:

Ma collection de Goldorak P1130913

Ma collection de Goldorak P1130914

Ma collection de Goldorak P1130915

Ma collection de Goldorak P1130916

Ma collection de Goldorak P1130917

Ma collection de Goldorak P1130918

Ma collection de Goldorak P1130921

Ma collection de Goldorak P1130922

Ma collection de Goldorak P1130923

Ma collection de Goldorak P1130924

Mattel:

Shogun Goldorak de 60 cm sorti en 1978:

Ma collection de Goldorak P1130925

Ma collection de Goldorak P1130926

Ma collection de Goldorak P1130927

Ma collection de Goldorak P1130928

Ma collection de Goldorak P1130929

Ma collection de Goldorak P1130930

Ma collection de Goldorak P1130931

Ma collection de Goldorak P1130932

Ma collection de Goldorak P1130933

Ma collection de Goldorak P1130934

Autocollant promotionnel:

Ma collection de Goldorak P1130935

Figurine Die-Cast de 10 cm sortie en 1978:

Ma collection de Goldorak 20181260

Ma collection de Goldorak 20181259

Ma collection de Goldorak 20181261

Ma collection de Goldorak 20181263

Ma collection de Goldorak 20181262

Shogun Goldorak avec sa soucoupe sorti en 1979:

Ma collection de Goldorak P1140662

Ma collection de Goldorak P1140667

Ma collection de Goldorak P1140671

Ma collection de Goldorak P1140670

Ma collection de Goldorak P1140673

Ma collection de Goldorak P1140669

Ma collection de Goldorak P1140675

Ma collection de Goldorak P1140676

Ma collection de Goldorak P1140672

Ma collection de Goldorak P1140668

Ma collection de Goldorak P1140663

Ma collection de Goldorak P1140664

Ma collection de Goldorak P1140665

Ma collection de Goldorak P1140666

Ma collection de Goldorak P1140674

Ma collection de Goldorak P1140678

Ma collection de Goldorak P1140685

Ma collection de Goldorak P1140683

Ma collection de Goldorak P1140679

Ma collection de Goldorak P1140677

Ma collection de Goldorak P1140681

Ma collection de Goldorak P1140687

Ma collection de Goldorak P1140686

Ma collection de Goldorak P1140680

Ma collection de Goldorak P1140688

Ma collection de Goldorak P1140684

Ma collection de Goldorak P1140689

Ma collection de Goldorak P1140690

Ma collection de Goldorak P1140691

ATLANTIC:

Maquettes sorties en 1978:

Ma collection de Goldorak 20181232

Ma collection de Goldorak 20181233

Ma collection de Goldorak 20181231

Ma collection de Goldorak 20181234

Ma collection de Goldorak 20181235

Ma collection de Goldorak 20181236

Ma collection de Goldorak 20181239

Ma collection de Goldorak 20181238

Ma collection de Goldorak 20181237

Ma collection de Goldorak 20181242

Ma collection de Goldorak 20181241

Ma collection de Goldorak 20181240

Ma collection de Goldorak 20181244

Ma collection de Goldorak 20181286

Ma collection de Goldorak 20181245

Ma collection de Goldorak 20181246

Ma collection de Goldorak 20181247

Figurine magnétique sortie en 1978:

Ma collection de Goldorak 20181275

Ma collection de Goldorak 20181274

Ma collection de Goldorak 20181273

Ma collection de Goldorak 20181276

Ma collection de Goldorak 20181277

Ma collection de Goldorak 20181278

Ma collection de Goldorak 20181279
Il existe 2 variantes de couleur.

Existe aussi sous blister:

Ma collection de Goldorak 52287110

JEUX:

9 Puzzles et leur présentoir fabriqués en 1978 par la marque CIVAS (Belgique):

Ma collection de Goldorak 53677010

Jeux des 7 familles édité par les éditions Télé-Guide:

Ma collection de Goldorak 52717510

GOODIES:

AMORA:

La collection est composée de 14 verres et d'un seau à moutarde:

Ma collection de Goldorak 20190110

5 catadioptres Pop'On fabriqués en Angleterre et destinés aux marchés belges et français:

Ma collection de Goldorak 53320010

Protège-coude de la marque Safa-Rio fabriqué en Allemagne en 1978:

Ma collection de Goldorak 52608710

Coussin sorti en 1978 (Italie):

Ma collection de Goldorak P1140813

Ma collection de Goldorak P1140814

Carpette/tapis de sol (Origine inconnue):

Ma collection de Goldorak 210

LES LIVRES:

Télé-Guide:

Le journal de Goldorak (44 magazines avec poster et autocollants) sortis entre 1978 et 1980 :

Ma collection de Goldorak Mag110
Ma collection de Goldorak Mag210

Les spécial (brochés):

Ma collection de Goldorak Spacia10

Les spécial (cartonnés):

Ma collection de Goldorak Specia10

Les pockets et super pockets:

Ma collection de Goldorak Pocket10

Les albums à colorier:

Ma collection de Goldorak Colori10

Les petits formats:

Ma collection de Goldorak Petits10

Les grands formats:

Ma collection de Goldorak Grands10

Les posters:

Ma collection de Goldorak Poster10

Les super:

Ma collection de Goldorak Super10

Les super collection:

Ma collection de Goldorak Difuna10

G.P. Rouge et or:

Ma collection de Goldorak Gp10

Les albums de vignettes:

Goldorak édité par Manneken (Belgique) en 1978:

Ma collection de Goldorak P1050816
Correspond au 1er album sorti en Italie.

Goldorak édité par Americana France en 1978:

Ma collection de Goldorak P1050814
Album 100% français.

Les combats de Goldorak édité par Americana France en 1979:

Ma collection de Goldorak P1050815
Correspond au 2ème album sorti en Italie.

Supergoldrake édité par Edierre (Italie) en 1979

Ma collection de Goldorak P1140812
C'est le 3ème et dernier album sorti en Italie et il est inédit en langue française.

Le retour de Goldorak édité par AGE en 1982:

Ma collection de Goldorak P1050817
Album traditionnel avec les images de la série.

Les magazines spéciaux:

Ma collection de Goldorak 20181280
Animeland hors-série N°1 sorti en septembre 1997

Ma collection de Goldorak 20181281
Dixième planète N°7 sorti en octobre 2000

Ma collection de Goldorak 20181264
Collectionneur et Chineur N° 262 sorti le vendredi 19 janvier 2018 (avec un article sur ma collection)

Ma collection de Goldorak 20181265
Collectionneur et Chineur hors-série sorti le mercredi 5 décembre 2018 (j'en suis l'auteur avec deux autres collectionneurs)

Les japonais:

Ma collection de Goldorak P1050613

Les livres québécois:

Ma collection de Goldorak Canada10

Téléjunior:

Il existe 140 numéros du magazine répartis en 3 séries:

1ère série (1977-1980)

Album N°1 (1-2-3-4):
Ma collection de Goldorak P1140014
Ma collection de Goldorak P1140015
Ma collection de Goldorak P1140017
Ma collection de Goldorak P1140018
Ma collection de Goldorak P1140019
Ma collection de Goldorak P1140016

Album N°2 (5-6-7-8):
Ma collection de Goldorak P1140020
Ma collection de Goldorak P1140021
Ma collection de Goldorak P1140023
Ma collection de Goldorak P1140024
Ma collection de Goldorak P1140025
Ma collection de Goldorak P1140022

Album N°3 (9-10-11-12):
Ma collection de Goldorak P1140026
Ma collection de Goldorak P1140027
Ma collection de Goldorak P1140029
Ma collection de Goldorak P1140028
Ma collection de Goldorak P1140031
Ma collection de Goldorak P1140030

Téléjunior N°13 (1er numéro avec Goldorak) n'existe pas en album:
Ma collection de Goldorak P1140032

Album N°4 (14-15-16-17):
Ma collection de Goldorak P1140033
Ma collection de Goldorak P1140034
Ma collection de Goldorak P1140035
Ma collection de Goldorak P1140037
Ma collection de Goldorak P1140038
Ma collection de Goldorak P1140036

Album N°5 (18-19-20-21);
Ma collection de Goldorak P1140039
Ma collection de Goldorak P1140040
Ma collection de Goldorak P1140045
Ma collection de Goldorak P1140043
Ma collection de Goldorak P1140042
Ma collection de Goldorak P1140041

Album N°6 (22-23-24-25):
Ma collection de Goldorak P1140046
Ma collection de Goldorak P1140047
Ma collection de Goldorak P1140048
Ma collection de Goldorak P1140050
Ma collection de Goldorak P1140049
Ma collection de Goldorak P1140051

Album N°7 (26-27-28-29):
Ma collection de Goldorak P1140052
Ma collection de Goldorak P1140053
Ma collection de Goldorak P1140055
Ma collection de Goldorak P1140058
Ma collection de Goldorak P1140057
Ma collection de Goldorak P1140056

Album N°8 (30-31-32-33):
Ma collection de Goldorak P1140059
Ma collection de Goldorak P1140060
Ma collection de Goldorak P1140061
Ma collection de Goldorak P1140062
Ma collection de Goldorak P1140063
Ma collection de Goldorak P1140064

Album N°9 (34-35-36-37):
Ma collection de Goldorak P1140065
Ma collection de Goldorak P1140066
Ma collection de Goldorak P1140067
Ma collection de Goldorak P1140068
Ma collection de Goldorak P1140069
Ma collection de Goldorak P1140070

Album N°10 (38-39-40-41):
Ma collection de Goldorak P1140071
Ma collection de Goldorak P1140072
Ma collection de Goldorak P1140073
Ma collection de Goldorak P1140074
Ma collection de Goldorak P1140076
Ma collection de Goldorak P1140075

Téléjunior N°42 (dernier numéro de la 1ère série) n'existe pas en album:
Ma collection de Goldorak P1140077

Annonce de la nouvelle formule de Téléjunior au verso du N°42:
Ma collection de Goldorak P1140078

2ème série (1980-1981)

Album N°11 (1-2-3-4-5-6-7-8):
Ma collection de Goldorak P1140079
Ma collection de Goldorak P1140080
Ma collection de Goldorak P1140082
Ma collection de Goldorak P1140081
Ma collection de Goldorak P1140083
Ma collection de Goldorak P1140084
Ma collection de Goldorak P1140085
Ma collection de Goldorak P1140086
Ma collection de Goldorak P1140088
Ma collection de Goldorak P1140087

Album N°12 (9-10-11-12-13-14-15-16):
Ma collection de Goldorak P1140089
Ma collection de Goldorak P1140090
Ma collection de Goldorak P1140091
Ma collection de Goldorak P1140092
Ma collection de Goldorak P1140110
Ma collection de Goldorak P1140112
Ma collection de Goldorak P1140111
Ma collection de Goldorak P1140114
Ma collection de Goldorak P1140113
Ma collection de Goldorak P1140093

Album N°13 (17-18-19-20-21-22-23-24):
Ma collection de Goldorak P1140117
Ma collection de Goldorak P1140116
Ma collection de Goldorak P1140118
Ma collection de Goldorak P1140115
Ma collection de Goldorak P1140120
Ma collection de Goldorak P1140122
Ma collection de Goldorak P1140119
Ma collection de Goldorak P1140121
Ma collection de Goldorak P1140124
Ma collection de Goldorak P1140123

Album N°14 (25-26-27-28-29-30-31-32):
Ma collection de Goldorak P1140125
Ma collection de Goldorak P1140126
Ma collection de Goldorak P1140130
Ma collection de Goldorak P1140127
Ma collection de Goldorak P1140134
Ma collection de Goldorak P1140131
Ma collection de Goldorak P1140133
Ma collection de Goldorak P1140129
Ma collection de Goldorak P1140132
Ma collection de Goldorak P1140128

Album N°15 (33-34-35-36-37-38-39):
Ma collection de Goldorak P1140135
Ma collection de Goldorak P1140136
Ma collection de Goldorak P1140142
Ma collection de Goldorak P1140140
Ma collection de Goldorak P1140143
Ma collection de Goldorak P1140138
Ma collection de Goldorak P1140141
Ma collection de Goldorak P1140139
Ma collection de Goldorak P1140137

Album N°16 (40-41-42-43-44-45-46):
Ma collection de Goldorak P1140144
Ma collection de Goldorak P1140146
Ma collection de Goldorak P1140149
Ma collection de Goldorak P1140148
Ma collection de Goldorak P1140150
Ma collection de Goldorak P1140152
Ma collection de Goldorak P1140151
Ma collection de Goldorak P1140147
Ma collection de Goldorak P1140145

Album N°17 (47-48-49-50-51-52-53):
Ma collection de Goldorak P1140153
Ma collection de Goldorak P1140154
Ma collection de Goldorak P1140157
Ma collection de Goldorak P1140156
Ma collection de Goldorak P1140160
Ma collection de Goldorak P1140161
Ma collection de Goldorak P1140162
Ma collection de Goldorak P1140159
Ma collection de Goldorak P1140158

Annonce de la nouvelle formule de Téléjunior au verso du N°53:
Ma collection de Goldorak P1140155

3ème série (1981-1983)

Album N°1 (1-2-3-4-5):
Ma collection de Goldorak P1140163
Ma collection de Goldorak P1140164
Ma collection de Goldorak P1140166
Ma collection de Goldorak P1140165
Ma collection de Goldorak P1140169
Ma collection de Goldorak P1140167
Ma collection de Goldorak P1140168

Album N°2 (6-7-8-9-10):
Ma collection de Goldorak P1140170
Ma collection de Goldorak P1140171
Ma collection de Goldorak P1140177
Ma collection de Goldorak P1140178
Ma collection de Goldorak P1140176
Ma collection de Goldorak P1140173
Ma collection de Goldorak P1140172

A partir du N°11 et jusqu'au N°45 (tout dernier numéro), les magazines ne sont plus repris en album:
Ma collection de Goldorak P1140174
Ma collection de Goldorak P1140175
Ma collection de Goldorak P1140179
Ma collection de Goldorak P1140180
Ma collection de Goldorak P1140186
Ma collection de Goldorak P1140181
Ma collection de Goldorak P1140183
Ma collection de Goldorak P1140190
Ma collection de Goldorak P1140182
Ma collection de Goldorak P1140191
Ma collection de Goldorak P1140187
Ma collection de Goldorak P1140188
Ma collection de Goldorak P1140184
Ma collection de Goldorak P1140185
Ma collection de Goldorak P1140192
Ma collection de Goldorak P1140199
Ma collection de Goldorak P1140195
Ma collection de Goldorak P1140100
Ma collection de Goldorak P1140102
Ma collection de Goldorak P1140196
Ma collection de Goldorak P1140198
Ma collection de Goldorak P1140197
Ma collection de Goldorak P1140101
Ma collection de Goldorak P1140193
Ma collection de Goldorak P1140103
Ma collection de Goldorak P1140194
Ma collection de Goldorak P1140104
Ma collection de Goldorak P1140105
Ma collection de Goldorak P1140106
Ma collection de Goldorak P1140108
Ma collection de Goldorak P1140200
Ma collection de Goldorak P1140109
Ma collection de Goldorak P1140107
Ma collection de Goldorak P1140214
Ma collection de Goldorak P1140213

Almanachs et albums géants:
Ma collection de Goldorak P1140221
Ma collection de Goldorak P1140220
Ma collection de Goldorak P1140217
Ma collection de Goldorak P1140212
Ma collection de Goldorak P1140216
Ma collection de Goldorak P1140215
Ma collection de Goldorak P1140218
Ma collection de Goldorak P1140219

Album-jeux:
Ma collection de Goldorak P1140223
Ma collection de Goldorak P1140222

Collecteur de vignettes:
Ma collection de Goldorak P1140096
Ma collection de Goldorak P1140097

LES DISQUES, K7 ET CD:

45 TOURS:

Goldorak par Noam (Kaniel) de 1978:

Tout d'abord, il faut savoir qu'il existe au moins 9 différences au niveau des labels (époques et pays confondus):

Ma collection de Goldorak P1120312

FRANCE:

1er tirage:

Ma collection de Goldorak 110

Ma collection de Goldorak 210

2ème tirage (variantes du label au niveau des couleurs + inscriptions):

Ma collection de Goldorak P1140610

Ma collection de Goldorak P1140611

3ème tirage (1979) (label plastique brun avec 2 variantes de teinte):

Ma collection de Goldorak P1050811

4ème tirage (1980) (label plastique brun avec nouveau sigle et nouvelles inscriptions):

Ma collection de Goldorak P1120310

4 variantes au niveau de la pochette verso:

Ma collection de Goldorak 310

Ma collection de Goldorak 410

Ma collection de Goldorak P1120311

Ma collection de Goldorak P1120111

5ème tirage (1981) (label plastique gris avec nouveau sigle et nouvelles inscriptions):

Ma collection de Goldorak P1050915

Ma collection de Goldorak 510

La légende d'Actarus (Goldorak 2) par Les Goldies (Jean-Pierre Savelli) en 1979:

Ma collection de Goldorak P1050910

Ma collection de Goldorak 610

Et sa variante de teinte:

Ma collection de Goldorak P1140612

Le prince de l'espace (Goldorak 3) par Les Goldies (Jean-Pierre Savelli) en 1979:

Ma collection de Goldorak P1050911

Ma collection de Goldorak 710

Et sa variante de teinte:

Ma collection de Goldorak P1140613

Et l'aventure continue... par Lionel Leroy (Yves Martin) en 1982:

Ma collection de Goldorak P1050912

Ma collection de Goldorak 810

Et sa variante de couleur:

Ma collection de Goldorak P1140614

Ma collection de Goldorak P1140615

Il existe 2 variantes de pochette verso avec 2 imprimeries différentes:

Ma collection de Goldorak 910

Ma collection de Goldorak 1010

Plaquette promo servant de présentoir chez les disquaires:

Ma collection de Goldorak P1120110

La justice de Goldorak par Lionel Leroy (Yves Martin) en 1982:

Ma collection de Goldorak P1050913

Ma collection de Goldorak 1110

Et sa variante de couleur:

Ma collection de Goldorak P1110813

Ma collection de Goldorak P1110846

L'ours polaire (livre-disque) avec les voix du dessin animé en 1982:

Ma collection de Goldorak P1040512

Ma collection de Goldorak 1210

Et sa variante de couleur:

Ma collection de Goldorak P1140696

Ma collection de Goldorak P1140695

Intérieur du livret:

Ma collection de Goldorak P1140692

Ma collection de Goldorak P1140697

Ma collection de Goldorak P1140694

Ma collection de Goldorak P1140693

Ma collection de Goldorak P1140699

Ma collection de Goldorak P1140100

Ma collection de Goldorak P1140101

Le retour de Goldorak par Bernard Minet en 1987:

1er tirage (Label AB productions sans mention de l'interprète):

Ma collection de Goldorak P1140726

Ma collection de Goldorak P1140719

2ème tirage (Label AB Kid avec Minek comme interprète):

Ma collection de Goldorak P1140713

Ma collection de Goldorak P1140717

Le 45 tours Asso (Cover de Noam) en 1978:

Ma collection de Goldorak P1040513

Ma collection de Goldorak 1310

Le 45 tours d'Albator par Noam en 1980:

Ma collection de Goldorak P1040514

Ma collection de Goldorak 1410

Et sa variante de couleur:

Ma collection de Goldorak P1140811

Ma collection de Goldorak P1140810

Que fait ce 45 tours ici, me direz-vous?
Regardez bien la pochette! Eh oui, c'est l'Alcorak (vaisseau d'Alcor) qui y est représenté ! Etrange, non?

Et pour terminer avec la France, un petit objet insolite:

Ma collection de Goldorak P1040524

Ma collection de Goldorak P1040525

Ma collection de Goldorak P1040526

Il s'agit d'un disque sur lequel il y a un "trou" qui permet de faire tourner le disque avec le doigt et une histoire est racontée grâce à l'aiguillle qui est posée dessus (incluse avec le carton). Le tout est de tourner à la bonne vitesse ;-)

BELGIQUE:

Goldorak par Noam (Kaniel) de 1981:

Ma collection de Goldorak P1050916

Ma collection de Goldorak 1510

Et l'aventure continue... par Lionel Leroy (Yves Martin) en 1982:

Ma collection de Goldorak P1050917

Ma collection de Goldorak 1610

CANADA:

Le 45 tours de Noam (pochette avec contour blanc sans le sigle A2) sorti en 1980:

Ma collection de Goldorak P1100010

Ma collection de Goldorak 1710

Le retour de Goldorak par Noam (Kaniel) en 1980:

Ma collection de Goldorak P1100011

Ma collection de Goldorak 1810
NB: Le disque ne possède pas de pochette illustrée.

Disco Goldorak par Michel Smith en 1980:

Ma collection de Goldorak P1100012

Ma collection de Goldorak 1910

Visitons les planètes avec Goldorak (livre-disque) en 1980:

Ma collection de Goldorak P1140730

Ma collection de Goldorak P1140727

Ma collection de Goldorak P1140722

Ma collection de Goldorak P1140724

Ma collection de Goldorak P1140721

Ma collection de Goldorak P1140723

Ma collection de Goldorak P1140725

Ma collection de Goldorak P1140728

Ma collection de Goldorak P1140720

Ma collection de Goldorak P1140729

PAYS-BAS:

Goldorak par Noam (Kaniel) de 1978:

Ma collection de Goldorak 2010

Ma collection de Goldorak 2110

Ma collection de Goldorak 2210

Il existe deux variantes de la pochette verso:

Ma collection de Goldorak P1140510

Ma collection de Goldorak 2310

ITALIE:

Ufo robot par Actarus en 1978:

Ma collection de Goldorak 2410

Ma collection de Goldorak 2510

Variante de la pochette verso avec le copyright de la TOEI ANIMATION

Ma collection de Goldorak P1130710

Ma collection de Goldorak P1130711

Ma collection de Goldorak P1130712

Goldrake par Actarus en 1978:

Ma collection de Goldorak 2610

Ma collection de Goldorak 2710

A noter qu'en France on édita un des deux 45 tours chez Vogue pour surfer sur le succès de Goldorak mais je pense que ce disque n'a pas dû avoir beaucoup de succès dans l'hexagone! ;-)

Ma collection de Goldorak 2810

Ma collection de Goldorak 2910

JAPON:

Les génériques de début et de fin de l'épisode pilote (Gattaiger) sorti en 1975:

Ma collection de Goldorak P1100410

Ma collection de Goldorak P1100411

Ma collection de Goldorak P1100412

Les génériques de début et de fin sorti en 1975:

Ma collection de Goldorak P1100020

Ma collection de Goldorak P1100510

Ma collection de Goldorak P1100511

45 tours avec drama sorti en 1976:

Ma collection de Goldorak P1100021

Ma collection de Goldorak P1100512

Ma collection de Goldorak P1100513

Générique de début et de fin de l'attaque du dragonsaure sorti en 1976:

Ma collection de Goldorak P1100418

Ma collection de Goldorak P1100419

Ma collection de Goldorak P1100514

Générique de début et de fin sur la face A et une autre série sur la face B sorti en 1976:

Ma collection de Goldorak P1100422

Ma collection de Goldorak P1100423

Ma collection de Goldorak P1100424

Générique de début et de fin de Goldorak sur la face A et de Combattler V sur la face B sorti en 1981:

Ma collection de Goldorak P1130940

Ma collection de Goldorak P1130941

Ma collection de Goldorak P1130942

Livre-disque flexible (rouge) de l'épisode pilote sorti en 1975:

Ma collection de Goldorak P1100413

Ma collection de Goldorak P1100414

Ma collection de Goldorak P1100417

Ma collection de Goldorak P1100416

Ma collection de Goldorak P1100415

Livre-disque flexible (rouge) de Goldorak avec des histoires:

Ma collection de Goldorak P1100022

Ma collection de Goldorak P1100420

Ma collection de Goldorak P1100516

Ma collection de Goldorak P1100515

Ma collection de Goldorak P1100421

Livre-disque flexible (rouge) avec des histoires de Goldorak et d'autres séries:

Ma collection de Goldorak P1130110

Ma collection de Goldorak P1130111

Ma collection de Goldorak P1130112

Ma collection de Goldorak P1130113

Ma collection de Goldorak P1130114

Livre-disque flexible (rouge) avec l'attaque du Dragonsaure:

Ma collection de Goldorak 20180626

Ma collection de Goldorak 20180629

Ma collection de Goldorak 20180624

Ma collection de Goldorak 20180625

Ma collection de Goldorak 20180628

Ma collection de Goldorak 20180627

Ma collection de Goldorak 20180630

Ma collection de Goldorak 20180632

Ma collection de Goldorak 20180631
NB: Ce disque a la particularité d'avoir un format type 78 tours.

33 TOURS:

FRANCE:

Goldorak comme au cinéma sorti en 1979:

Tout d'abord le "test pressing" qui servait de dernière vérification avant la mise en chantier du disque dans le commerce.
Le label de la face A est blanc avec inscriptions à la main et tampons tandis que le label de la face B est blanc et neutre.

Ma collection de Goldorak P1110814

Ma collection de Goldorak P1110815

Ma collection de Goldorak P1110816

Ma collection de Goldorak P1110817

Goldorak comme au cinéma sorti en 1979:

Ma collection de Goldorak P1110818

Ma collection de Goldorak P1110819

Ma collection de Goldorak P1110820

Existe un avec le copyright des Editions Barclay et sans.

Ma collection de Goldorak P1110821

Ma collection de Goldorak P1110822

Les super héros chantés par Noam compilation avec une histoire "les amoureux d'Euphor" en 1979:

Ma collection de Goldorak P1040521

Ma collection de Goldorak P1110823

Ma collection de Goldorak P1110824

Les héros de l'espace (musiques tirées du film Le retour de Goldorak) en 1980:

Ma collection de Goldorak P1110825

Ma collection de Goldorak P1110826

Réédition de Goldorak comme au cinéma en 1981:

Ma collection de Goldorak P1040519

Ma collection de Goldorak P1110827

Réédition de l'album Les super héros chantés par Noam en 1981:

Ma collection de Goldorak P1140410

Ma collection de Goldorak P1140411

Ma collection de Goldorak P1140412

Goldorak version 1982:

Ma collection de Goldorak P1040520

Ma collection de Goldorak P1110828

Goldorak (compilation des titres de Noam, des Goldies et de Lionel Leroy) en 2018:

Ma collection de Goldorak 20180458

Ma collection de Goldorak 20180459

Ma collection de Goldorak 20180460
NB: Cette compilation reprend le visuel de Goldorak comme au cinéma mais pas son contenu!

BELGIQUE:

Goldorak comme au cinéma en 1981:

Ma collection de Goldorak 20180421

Ma collection de Goldorak 20180422

Ma collection de Goldorak 20180423

CANADA:

Goldorak comme au cinéma en 1979:

Ma collection de Goldorak P1040527

Ma collection de Goldorak P1110829

Ma collection de Goldorak P1110820

Le retour de Goldorak en 1980 avec uniquement des chansons et deux histoires inédites:

Ma collection de Goldorak P1040529

Ma collection de Goldorak P1110830

Les super héros chantés par Noam en 1979:

Ma collection de Goldorak P1040530

Ma collection de Goldorak P1110831
NB: Contrairement à l'édition française, la pochette ne s'ouvre pas en deux pour faire apparaître les paroles avec les personnages.

ITALIE:

Atlas ufo robot en 1978:

Ma collection de Goldorak P1110832

Ma collection de Goldorak P1110833

Ma collection de Goldorak P1110834

Ma collection de Goldorak P1110835

La pochette a la particularité de former un poster lorsqu'on la déplie:

Ma collection de Goldorak P1040532

Réédition de 2018 à tirage limité (3000 exemplaires) pour les 40 ans de Goldorak en Italie:

Ma collection de Goldorak 20180549

Ma collection de Goldorak 20180550

Ma collection de Goldorak 20180555

Ma collection de Goldorak 20180553

Ma collection de Goldorak 20180551

Ma collection de Goldorak 20180556

Ma collection de Goldorak 20180552

Ma collection de Goldorak 20180511

JAPON:

33 tours avec obi contenant les génériques de début et de fin + des histoires en 1976:

Ma collection de Goldorak P1110836

Ma collection de Goldorak P1110837

Ma collection de Goldorak P1100519

Ma collection de Goldorak P1100520

Ma collection de Goldorak P1110838

Ma collection de Goldorak P1110839

33 tours avec obi contenant les génériques de début et de fin + des histoires de Goldorak et d'une autre série en 1976:

Ma collection de Goldorak P1110840

Ma collection de Goldorak P1110841

Ma collection de Goldorak P1110842

Ma collection de Goldorak P1110843

Ma collection de Goldorak P1110844

Ma collection de Goldorak P1110845

Double 33 tours avec obi de Shunsuke Kikuchi contenant les BGM de Goldorak et d'autres séries en 1979:

Ma collection de Goldorak P1100521

Ma collection de Goldorak P1100522

Ma collection de Goldorak P1100523

Ma collection de Goldorak P1100524

Ma collection de Goldorak P1100525

33 tours avec obi contenant des histoires en 1981:

Ma collection de Goldorak P1110910

Ma collection de Goldorak P1110911

Ma collection de Goldorak P1110912

Ma collection de Goldorak P1110913

Ma collection de Goldorak P1110914

Ma collection de Goldorak P1110915

Ma collection de Goldorak P1110917

Ma collection de Goldorak P1110918

33 tours avec obi contenant les BGM en 1983:

Ma collection de Goldorak P1100023

Ma collection de Goldorak P1100024

Ma collection de Goldorak P1100025

Ma collection de Goldorak P1100026

Ma collection de Goldorak P1100027

Ma collection de Goldorak P1100028

Ma collection de Goldorak P1100029

K7:

FRANCE:

Goldorak comme au cinéma en 1979:

Ma collection de Goldorak P1040533

Et sa variante de couleur:

Ma collection de Goldorak P1100013

Les super héros chantés par Noam en 1979:

Ma collection de Goldorak P1100014

Les héros de l'espace en 1980:

Ma collection de Goldorak P1040534

Goldorak comme au cinéma (réédition de 1981):

Ma collection de Goldorak P1110812

Goldorak version 1982:

Ma collection de Goldorak P1090412

Les 4 génériques chantés par Bernard Minet en 1988:

Ma collection de Goldorak P1090413

Sous blister:

Ma collection de Goldorak P1100015

Dos du blister:

Ma collection de Goldorak 20180443

Les deux histoires racontées par Bernard Minet en 1988:

Ma collection de Goldorak P1090414

Sous blister:

Ma collection de Goldorak P1100016

Dos du blister:

Ma collection de Goldorak 20180443

Réédition avec une jaquette différente:

Ma collection de Goldorak P1090415

Les génériques par Bernard Minet accompagnés par un livre avec images du DA et paroles en 1988:

Ma collection de Goldorak 20180448

Ma collection de Goldorak 20180445

Sous blister:

Ma collection de Goldorak 20180453

Ma collection de Goldorak 20180452

CANADA:

Goldorak comme au cinéma en 1979:

Ma collection de Goldorak P1090411

ITALIE:

Atlas ufo robot en 1978:

Ma collection de Goldorak P1130810

JAPON:

K7 contenant des histoires en 1981:

Ma collection de Goldorak P1140740

Ma collection de Goldorak P1140739

Ma collection de Goldorak P1140731

Ma collection de Goldorak P1140733

Ma collection de Goldorak P1140732

Ma collection de Goldorak P1140738

Ma collection de Goldorak P1140735

Ma collection de Goldorak P1140736

Ma collection de Goldorak P1140737

Ma collection de Goldorak P1140734

CD:

FRANCE:

Les génériques par Bernard Minet accompagnés par un livre avec images du DA et paroles en 1988:

Ma collection de Goldorak P1040536

Intérieur du livret:

Ma collection de Goldorak P1140103

Ma collection de Goldorak P1140710

Ma collection de Goldorak P1140711

Ma collection de Goldorak P1140716

Ma collection de Goldorak P1140715

Ma collection de Goldorak P1140718

Ma collection de Goldorak P1140714

Ma collection de Goldorak P1140712

Ma collection de Goldorak 3010

Le CD avec le générique de Noam remixé (pas de version originale) en 1999:

Ma collection de Goldorak P1050610

Ma collection de Goldorak 3110

Le CD presque identique au niveau de la pochette sorti en 2000 et contenant la version originale de Noam + un des deux remix présent sur le CDsorti en 1999:

Ma collection de Goldorak P1050611

Ma collection de Goldorak 3210

Le CD avec les génériques originaux français interprétés par Enriqué Fort en 2001:

Ma collection de Goldorak P1040537

Ma collection de Goldorak 3310

CD contenant les versions de Noam (originales + remix) et de Lionel Leroy + faces B inédites en CD en 2012:

Ma collection de Goldorak P1090416

Ma collection de Goldorak 3410

CD contenant tous les génériques français en 2016:

Ma collection de Goldorak P1130610

Ma collection de Goldorak P1130611

ITALIE:

Atlas ufo robot en 2005:

Ma collection de Goldorak P1050612

Ma collection de Goldorak 3510

JAPON:

Eternal Edition Files 7 et 8 (BGM):

Ma collection de Goldorak P1100017

Ma collection de Goldorak 3610

Eternal Edition Files 9 et 10 (BGM):

Ma collection de Goldorak P1100018

Ma collection de Goldorak 3710

Réédition du 33 tours des BGM de Shunsuke Kukuchi sorti en 1995:

Ma collection de Goldorak P1100517

Ma collection de Goldorak 3810

Réédition du 33 tours des BGM de 1983:

Ma collection de Goldorak P1100019

Ma collection de Goldorak 3910

GOLDORAK AU CINEMA (matériel promotionnel) :

Bobine 35mm de la bande annonce du film:

Ma collection de Goldorak 55526910

L'affiche française (teaser) 200 cm X 60 cm:

Ma collection de Goldorak 210

L'affiche française 400 cm X 300 cm:

Ma collection de Goldorak 113

L'affiche française 120 cm X 160 cm:

Ma collection de Goldorak 20180455

L'affiche française 40 cm X 60 cm:

Ma collection de Goldorak 20180446

Le synopsis (scénario illustré):

Ma collection de Goldorak 20180456

Ma collection de Goldorak 20180450

L'affiche belge 35 cm X 54 cm:

Ma collection de Goldorak 20190210

PROJECTEURS:

VIEW-MASTER:

Pack comprenant 1 View-Master, 3 disques, 1 livret, 1 pochette et 1 catalogue (fabriqué en Belgique en 1978):

Ma collection de Goldorak 20190221

LES DVD ET BLU-RAY:

L'intégrale de la série sortie en 3 coffrets chez Déclic Images en 2005:

Ma collection de Goldorak P1150316

Ma collection de Goldorak P1150314

Ma collection de Goldorak P1150321

Ma collection de Goldorak P1150313

Ma collection de Goldorak P1150315

Ma collection de Goldorak P1150310

Ma collection de Goldorak P1150317

Ma collection de Goldorak P1150311

Ma collection de Goldorak P1150312

Ma collection de Goldorak P1150318

Ma collection de Goldorak P1150324

Ma collection de Goldorak P1150332

Ma collection de Goldorak P1150320

Ma collection de Goldorak P1150323

Ma collection de Goldorak P1150325

Ma collection de Goldorak P1150328

Ma collection de Goldorak P1150327

Ma collection de Goldorak P1150333

Ma collection de Goldorak P1150326

Ma collection de Goldorak P1150331

Ma collection de Goldorak P1150330

Ma collection de Goldorak P1150329

Ma collection de Goldorak P1150322

Ma collection de Goldorak P1150319

Le double DVD avec les courts métrages de Go Nagai sorti chez AB en 2016:

Ma collection de Goldorak P1150213

Ma collection de Goldorak P1150212

Ma collection de Goldorak P1150334

Ma collection de Goldorak P1150335

Ma collection de Goldorak P1150211

L'intégrale de la série en BLU-RAY sortie chez AB en 2016:

Ma collection de Goldorak P1150340

Ma collection de Goldorak P1150339

Ma collection de Goldorak P1150336

Ma collection de Goldorak P1150342

Ma collection de Goldorak P1150343

Ma collection de Goldorak P1150346

Ma collection de Goldorak P1150337

Ma collection de Goldorak P1150341

Ma collection de Goldorak P1150338

Ma collection de Goldorak P1150345

Ma collection de Goldorak P1150344

Ma collection de Goldorak P1150349

Ma collection de Goldorak P1150350

Ma collection de Goldorak P1150348

Ma collection de Goldorak P1150347

LES CELLULOIDS:

Episode 4: l'île de la peur:

Ma collection de Goldorak 20180539

Ma collection de Goldorak 20180540

Episode 5: Le traquenard de la mort:

Ma collection de Goldorak 20181270

Episode 27: Vaincre ou périr:

Ma collection de Goldorak 20180536

Episode 28: Les nouveaux maîtres des ténèbres:

Ma collection de Goldorak P1130936

Ma collection de Goldorak P1130939
Le crayonné (douga)

Ma collection de Goldorak P1130937
Le cel (recto)

Ma collection de Goldorak P1130938
Le cel (verso)

Ma collection de Goldorak 20181267

Ma collection de Goldorak 20181268

Episode 29: L'oiseau de feu:

Ma collection de Goldorak 20180512

Ma collection de Goldorak 20181266

Episode 46: Le ballet des requins:

Ma collection de Goldorak 20180537
Le crayonné (douga)

Ma collection de Goldorak 20180538
Le cel

Episodes inconnus:

Ma collection de Goldorak 20181271

Ma collection de Goldorak 20181269

Ma collection de Goldorak 20181272

Voilà c'est terminé!

Si vous avez des questions, suggestions, remarques ou autres, n'hésitez pas!


Dernière édition par ben-j1 le Mar 19 Mar 2019 - 14:50, édité 45 fois
Revenir en haut Aller en bas
yoyo
Staff
Staff
yoyo

Masculin
Messages : 7966
Age : 43
Localisation : Dieppe (76)
Loisirs : Produits Dérivés D'horreur & Retrogaming
Humeur : Looping

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 18 Sep 2014 - 2:54

franchement chapeau Génial bien détaillé et des très belles pièces surtout pour trouver du goldorak de nos jours  Question Question


Ma collection de Goldorak Le_fil11 Beaucoup d'Aliens,quelques Prédators et nous au milieu !!!
Ma collection de Goldorak Nouvea10Ma collection de Goldorak Ninten11
Ma collection de Goldorak Back_t10
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 20 Sep 2014 - 7:38

Merci beaucoup yoyo ! Genial
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 20 Sep 2014 - 7:41

C'est vrai que commencer une collection vintage de Goldorak aujourd'hui c'est "chaud boulette" comme on dit ;-)
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMar 20 Jan 2015 - 1:56

Mise à jour avec l'ajout de ce 33 tours japonais que je cherchais depuis longtemps:

Ma collection de Goldorak P1110910
Revenir en haut Aller en bas
yoyo
Staff
Staff
yoyo

Masculin
Messages : 7966
Age : 43
Localisation : Dieppe (76)
Loisirs : Produits Dérivés D'horreur & Retrogaming
Humeur : Looping

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 22 Jan 2015 - 3:08

belle petite pièce Super


Ma collection de Goldorak Le_fil11 Beaucoup d'Aliens,quelques Prédators et nous au milieu !!!
Ma collection de Goldorak Nouvea10Ma collection de Goldorak Ninten11
Ma collection de Goldorak Back_t10
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeVen 23 Jan 2015 - 12:21

Merci yoyo ! Content
Revenir en haut Aller en bas
Faustine999
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
Faustine999

Féminin
Messages : 10
Age : 36
Localisation : Sur un nuage magique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeDim 5 Avr 2015 - 1:22

C'est un vrai musée ! A combien l'entrée ^^
J'adore bravo :)
Revenir en haut Aller en bas
https://faustine999.wordpress.com/
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeDim 19 Avr 2015 - 7:04

Merci Faustine999 ! Content
Revenir en haut Aller en bas
dann66
Collectionneur confirmé
Collectionneur confirmé
dann66

Masculin
Messages : 5740
Age : 70
Localisation : 97180 st anne (guadeloupe)

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeDim 19 Avr 2015 - 7:34

Salut
Tres belle collection
de belles pièces aussi
Genial Question Question Question Super
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 16 Mai 2015 - 13:38

Merci dann66
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 16 Mai 2015 - 13:39

1ere mise à jour avec l'ajout d'une nouvelle variante de la pochette recto du 45 tours de Noam:

Ma collection de Goldorak P1120111
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 16 Mai 2015 - 13:40

2ème mise à jour avec l'ajout de la plaquette promotionnelle pour la sortie de "Et l'aventure continue" en 1982:

Ma collection de Goldorak P1120110
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 16 Mai 2015 - 13:41

Si vous avez des questions...
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeLun 1 Juin 2015 - 11:21

Voici la nouvelle variante arrivée!!! :up:

Ma collection de Goldorak P1120310

Ca fait 9 variantes différentes rien que pour le 45 tours de Noam (pays et époques confondus) 8)

Ma collection de Goldorak P1120312
Revenir en haut Aller en bas
dann66
Collectionneur confirmé
Collectionneur confirmé
dann66

Masculin
Messages : 5740
Age : 70
Localisation : 97180 st anne (guadeloupe)

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeLun 1 Juin 2015 - 15:49

Salut
superbes les variantes
tu les possedes toutes??
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMar 2 Juin 2015 - 1:17

Merci dann66.

Oui, je les possède toutes (enfin, jusqu'au jour où j'en découvrirai encore une nouvelle! lol)
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMar 29 Sep 2015 - 2:44

Nouvel arrivage du jour: La soucoupe de Vega par Fabianplastica

Ma collection de Goldorak P1130010

Voici la collection mise à jour

Ma collection de Goldorak P1130011

Il ne me manquera plus que la soucoupe de Goldorak!
Revenir en haut Aller en bas
dann66
Collectionneur confirmé
Collectionneur confirmé
dann66

Masculin
Messages : 5740
Age : 70
Localisation : 97180 st anne (guadeloupe)

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMar 29 Sep 2015 - 8:26

Hello
JOLIE soucoupe et belle collection Genial
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMar 29 Sep 2015 - 9:45

Merci dann66 ! Super
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 3 Mar 2016 - 14:36

La soucoupe Goldorak par Fabianplastica !!!!

Ma collection de Goldorak P1130210

Depuis le temps que je la cherchais!

Voici la collection complète

Ma collection de Goldorak P1130211

Si vous avez des questions...
Revenir en haut Aller en bas
dany
Collectionneur expérimenté
Collectionneur expérimenté
dany

Masculin
Messages : 1871
Age : 59
Localisation : région Nancy 54
Loisirs : collectionnite aiguë , brocantes
Humeur : pas mal !!!

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeVen 4 Mar 2016 - 1:54

Salut
magnifique collection qui amène une bouffée de nostalgie , beaucoup de patience pour trouver et amasser tout cela .
dan
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 5 Mar 2016 - 5:47

Merci beaucoup, Dany!

Oui je collectionne Goldorak depuis 1998...
Revenir en haut Aller en bas
dann66
Collectionneur confirmé
Collectionneur confirmé
dann66

Masculin
Messages : 5740
Age : 70
Localisation : 97180 st anne (guadeloupe)

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 5 Mar 2016 - 8:34

Salut
SUPER la collection complète Genial Question
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 5 Mar 2016 - 13:45

Merci dann66 Genial
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 10 Mar 2016 - 9:53

Nouvel arrivage:

Ma collection de Goldorak P1130510
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 17 Mar 2016 - 9:24

Nouvelle acquisition:

Variante de Goldorak par Fabianplastica:

Ma collection de Goldorak P1130511

En comparaison avec mon autre exemplaire:

Ma collection de Goldorak P1130512

Et voici la collection mise à jour:

Ma collection de Goldorak P1130513

Si vous avez des questions...
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 4 Juin 2016 - 6:26

La soucoupe amirale par Fabianplastica (variante bords bleus)

Ma collection de Goldorak P1130710

Collection mise à jour:

Ma collection de Goldorak P1130711

Si vous avez des questions...
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 16 Juin 2016 - 10:18

Vaiante du 45 tours italien UFO ROBOT avec copyright TOEI ANIMATION au verso de la pochette

Ma collection de Goldorak P1130710
Revenir en haut Aller en bas
dann66
Collectionneur confirmé
Collectionneur confirmé
dann66

Masculin
Messages : 5740
Age : 70
Localisation : 97180 st anne (guadeloupe)

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 16 Juin 2016 - 20:05

Hello
jolie collections
COOL
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 18 Juin 2016 - 9:07

merci beaucoup dann66 Genial
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeLun 11 Juil 2016 - 6:51

Nouvel arrivage:

La cassette italienne de l'album Atlas ufo robot de 1978:

Ma collection de Goldorak P1130810
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeVen 16 Déc 2016 - 12:22

N'ayant rien eu à me mettre sous la dent depuis les grandes vacances, je viens de faire deux acquisitions!

Voici la première, il s'agit de la figurine Fabianplastica mesurant 30 cm:

Ma collection de Goldorak P1130913

Et voici la deuxième qu'on ne présente plus:

Ma collection de Goldorak P1130912

Plus de photos et de détails dans ma rubrique collection page 1! :up:
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 26 Jan 2017 - 10:51

Nouvel arrivage:

45 tours japonais sorti en 1981

Ma collection de Goldorak P1130940

Plus d'infos et de détails à la page 1 !
Revenir en haut Aller en bas
dann66
Collectionneur confirmé
Collectionneur confirmé
dann66

Masculin
Messages : 5740
Age : 70
Localisation : 97180 st anne (guadeloupe)

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 28 Jan 2017 - 1:41

Salut
sympa tes dernieres acquisitions
tres belle figurine
Genial Super
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeSam 28 Jan 2017 - 4:02

Merci beaucoup, dann66 ! Genial
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMer 8 Fév 2017 - 14:40

Ajout de tous les Téléjunior !
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeLun 19 Juin 2017 - 14:01

Nouvel arrivage:

La réédition du 33 tours des super héros chantés par Noam en 1981:

Ma collection de Goldorak P1140410

Comme quoi on fait encore de chouettes découvertes!
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeLun 7 Aoû 2017 - 4:06

Nouvel arrivage!

Variante de la pochette verso du 45 tours de Noam édité aux Pays-Bas !

Ma collection de Goldorak 424227P1110220

Comme quoi, on en découvre encore! :-)

Plus de détails en page 1
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 17 Aoû 2017 - 9:51

Rajout d'une variante du 45 tours Et l'aventure continue:

Ma collection de Goldorak P1140614

Plus d'infos et de détails en page 1 !
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 7 Sep 2017 - 15:20

Nouvel arrivage!

Le mini Shogun Goldorak avec sa soucoupe de Mattel sorti en 1979:

Ma collection de Goldorak P1140691

Plus de détails et de photos en page 1.
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeDim 10 Sep 2017 - 14:31

Rajout d'une variante du 45 tours de Bernard Minet en 1987:

Ma collection de Goldorak P1140726

Mise à jour avec ajout de l'intérieur des livres-disques!

Plus d'infos et de détails en page 1
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeJeu 14 Sep 2017 - 13:18

Nouvel arrivage:

Ma collection de Goldorak P1140740

K7 audio japonaise contenant du drama (histoires) sortie en 1981.

Plus d'infos et de détails en page 1
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMar 24 Oct 2017 - 9:55

Nouvel arrivage:

Album de vignettes italien inédit en français sorti en 1979:

Ma collection de Goldorak P1140812

Plus d'infos et de détails en page 1.
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeDim 21 Jan 2018 - 6:13

Nouvel arrivage:

Ma collection de Goldorak P1150210

Il ne s'agit pas d'un collector à proprement parler mais du n°262 de Collectionneur et Chineur du vendredi 19 janvier 2018 dans lequel votre serviteur est interviewé au sujet de sa collection!

Envie d'en savoir plus?

Alors, n'attendez plus, foncez l'acheter!
Revenir en haut Aller en bas
chomon
Collectionneur confirmé
Collectionneur confirmé
chomon

Masculin
Messages : 7389
Age : 54
Localisation : ay
Loisirs : vg brocantes géo caching
Humeur : asterixienne

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeDim 21 Jan 2018 - 9:40

Hello superbe collection .....oui j'ai vu sur le CC.... Rolling Eyes Question Question cheers
Ma collection de Goldorak Dscn9735
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeDim 21 Jan 2018 - 13:16

Genial
Revenir en haut Aller en bas
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeDim 4 Fév 2018 - 14:55

Nouvel arrivage:

Ma collection de Goldorak P1150214

Création d'une section Vidéos dans ma collection!

Plus d'infos et de détails en page 1!
Revenir en haut Aller en bas
mas08ter
Collectionneur expérimenté
Collectionneur expérimenté
mas08ter

Masculin
Messages : 1728
Age : 50
Localisation : charleville mezieres
Loisirs : vide greniers et vide greniers
Humeur : presque printaniere

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeVen 23 Fév 2018 - 12:13

magnifique collection
moi je cherche juste goldo et sa soucoupe mattel 78 je crois
Revenir en haut Aller en bas
http://mas08ter.vip-blog.com/
ben-j1
Collectionneur nouveau
Collectionneur nouveau
ben-j1

Masculin
Messages : 61
Age : 43
Localisation : Belgique

Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitimeMer 28 Fév 2018 - 16:23

Merci Bruno!

C'est aussi une des dernières pièces qui me manquait encore à ma collection.

Je ne l'ai trouvée que l'été dernier.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ma collection de Goldorak Empty
MessageSujet: Re: Ma collection de Goldorak   Ma collection de Goldorak I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma collection de Goldorak
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Collection Goldorak DVD.
» COLLECTION DES FILMS MAZINGER
» [CELLULOS] ma collection de cellulos
» [Collection] Eclectique ( Arabesque )
» [Collection] Nous deux

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion Collections :: VITRINES :: Vos collections-
Sauter vers: